Сухие строительные смеси

Сухие строительные смеси пользуются спросом у покупателей – сегодня без них не обходится практически ни один вид строительных и ремонтных работ. Ремонт квартир и офисов, стяжка пола – используются различные модификации и составы, в каждый из которых входят пластификаторы и добавки в различных пропорциях на основе цементного или другого порошка.

Производство сухих строительных смесей сегодня хорошо налажено в России – рынок уверенно и успешно предлагает российские сухие строительные смеси – цена на них всегда несколько ниже, чем у зарубежного производителя. В то же время качество российской продукции повысилось настолько, что позволяет ей уверенно вытеснять зарубежные аналоги. Важными факторами при производстве, влияющими на качество, являются тщательное измельчение, перемешивание частиц, а также четко выдержанный состав. Регламентируют смеси сухие строительные ГОСТы в зависимости от основы смеси.

Сухие строительные смеси купить можно не только на рынке или в строительном супермаркете – многие сегодня предпочитают купить строительные смеси в интернет-магазине с доставкой к месту строительных работ.

Сухие строительные смеси – виды

Выравнивающие. К ним относятся: наливной пол, шпаклевка, штукатурка, смеси для заделывания дефектов (трещин, сколов). Наливной пол (выравнивающая смесь для пола) делается на цементной основе, смесь для штукатурки производится также на гипсовой основе и успешно применяется на кирпичной и бетонной поверхностях. Она быстро сохнет, пластична в работе, позволяет сразу после высыхания приступать к отделочным работам (окраске, поклейке и т.д.). Для работы с газобетоном больше подходит цементно-известковая штукатурная смесь. Клеевая подходит для любых поверхностей.

Клеящие. К этому виду относятся монтажный и плиточный клей. Основное их применение – приклеивание элементов облицовки и декора, а также различных крепежных элементов во время проведения монтажных работ.

Напольные. К ним относится смесь для стяжки пола, которая после затвердения дает идеально ровную поверхность, готовую под финишную отделку. Сюда же можно отнести и выравнивающую смесь Наливной пол и грунтовку для пола, используемую как предварительный этап перед финишным выравниванием. После затвердевания материал становится прочным, негорючим, не дает усадку, позволяет продолжать ремонтные и строительные работы с полом уже через несколько часов (разные производители сухих строительных смесей гарантируют разное время затвердевания, в среднем это 4-6 часов).

Ремонтные. Такие сухие строительные смеси предназначены для восстановления поврежденных частей железобетонных, бетонных и каменных конструкций.

Защитные. Содержат специальные санитарные добавки и служат для защиты появления и развития вредных микроорганизмов, особенно в помещениях с высокой влажностью.

Кладочные. Используются в процессе кладочных работ при устройстве стен и перегородок из кирпича, пенно- и газобетонных блоков.

Декоративные. Сухие строительные смеси для штукатурки могут включать в свой состав различные пигментные и декоративные добавки, придающие поверхности желаемый дезайнерский эффект.

Гидроизоляционные строительные смеси предназначены для нанесения на поверхности, часто или длительное время соприкасающихся с водой (внешняя сторона зданий, внутренняя сторона бассейнов).

Тепло- и звукоизолирующие составы значительно улучшают соответствующие свойства стен и не требуют применения сложных конструкций и технологий.

Грунтовочные сухие строительные смеси создают тонкую поверхностную пленку, увеличивающую сцепление финишных
материалов с основой.