Обзор керамзит

Обзор керамзит

Что такое керамзит и для чего он нужен?

Каждый человек слышал и знает слово «керамзит», так что же эта такое? Дренаж для растений или же строительный материал…. Так все-таки что это такое и где его применяют, а также из чего изготавливают столь загадочное и популярное вещество.

Керамзит- теплоизоляционный строительный материал, на вид пористый и легкий. В его состав входи кварц около 30 процентов, 10 процентов примесей из железа с органическими веществами. Экологически чистый природный материал с искусственным способом приготовления, но совершенно безопасным и не вредным для человека.

Изготовление керамзита

Способ получения керамзита заключается в обжиге глины в специальной печи. Полуфабрикат гранул керамзита засыпают сверху печи и под силой тяжести вращающиеся гранулы попадают в низ вспучиваясь, где установленная форсунка сжигает топливо. Запекается керамзит 45 минут. На выходе шарики оплавляются, приобретая коричневый окрас. После чего получившейся материал охлаждают способом морозного пучения.

Мелкий керамзит получают с помощью дробления. По составу они более твердые и менее пористые, такой материал подходит для цементного раствора.

Существует три фракционные группы керамзита:

- 5-10 мм (подходит для стяжки полов и для изготовления керамзитобетонных блоков);

- 10-20 мм (теплоизоляция полов и межэтажных перекрытий домов и промышленных зданий);

- 20-40 мм (данная фракция подходит для утепления крыши, подвала, теплотрассы, гаража).

Как и где применять керамзит?

Его используют как тепло и звуко изоляцию помещений, но не только:

- в производстве высоко-пустотного кирпича или облицовочного;

- строительных блоков из керамзита;

- для утепления перекрытий чердака, стеновых перекрытий и самих стен, для полов;

- для изготовления пористого бетона;

- для строительства зданий, дачных построек, промышленных сооружения;

- керамзит очень хорошо подходит для дизайна насыпных конструкций или тротуарной плитки;

- для сельского хозяйства и домашнем цветоводстве;

- для глубокой очистки в очистных сооружениях.

Популярный и недорогой материал (керамзит) использовался в «Советском Союзе» для строительства домов. Прочные и отлично сохраняющие тепло дома простоявшие уже более полувека и простоят еще дольше, так как вещества керамзита полностью морозоустойчивые и выдерживающие наш Российский климат.

Технические характеристики:

  1. Прочность.  

Данный показатель зависит от марки и вида керамзита. Прочность увеличивается за счет роста плотности кармазинного материала. Как пример можно привести, гравий плотностью 100 равен прочности 2-2.5 Мпа. Если взять щебень с такой же плотностью показатель плотности будет 1,2-1,6 Мпа.

По ГОСТу регламент марки составляет от 250 до М600, также для определения выпуска материалов есть несложное правило, чем меньше марка, тем выше качество. См. таблицу ниже:

2Теплоизоляционный коэффициент и его уплотнения.

Качество уплотнения не превышающий диапазон 1,15, а его теплоизоляция зависит от фракций. Также уменьшая размеры материала повышаться его теплоизоляционные качества, см таблицу:

3Водопоглащение и звукоизоляция.

Качество керамзита с обожжённой коркой защищают от влагопоглощения, относится это к типу керамзита для утеплителя. Что касается звукоизоляции данный строительный материал показывает хорошие качества при укладки его межэтажного перекрытия не затрагивая слой с утеплителем.

4Огнеустойчивость и морозоустойчивость.

Глина отлично справляется с морозами, а способ приготовления керамзита не позволяет впитываться воде, поэтому не допускает разрушения попадания воды в его поры. Также обожжённая глина не горит в огне и не выделяет химических веществ, что совершенно безопасно и огнеустойчиво.

5Свойства биологические, химические и экологические.

Минеральное вещество глина из чего изготавливают керамзит не вступает в реакцию со строительными веществами, так как совершенно инертное. В нем не размножаться такие вредные вещества, как плесень и грибок. В керамзите не заводиться и не размножаться насекомые. В процессе применения не выделяет токсических и вредных веществ.

Преимущества и достоинства

  • Его небольшой вес – избавляет от большой нагрузки на перекрытия, кровлю и фундамент;
  • Огнеустойчив – пожаробезопасный, негорючий и не выделяющий токсинов материал;
  • Прост в монтаже – из-за его небольшого веса с ним справиться можно в одиночку и новичку, так как простата применения в насыпи материала для него не требуется специальных инструментов укладки;
  • Качественная теплоизоляция – глина одна из лучших теплоизоляционных веществ, а с помощью гранул керамзита снижается теплопроводность воздуха, что сохраняет тепло.
  • Невысокая цена и длительность эксплуатации – доступная цена по сравнению с другими утеплителями, а также его длительность использования составляет 100 и более лет.

Купить керамзит

В России существует огромное количество заводов по производству керамзита, наша компания является официальным дилером керамзита. Купить керамзит по доступной цене с доставкой и разгрузкой можно через наш интернет-магазин «Люкс Смеси». В нашем магазине на выбор представлено огромное количество керамзита, также через нашу компанию вы можете заказать керамзит любой марки и веса.

Цена на керамзит:

Стоимость керамзита с фракцией 10-20 (0,02 куб.м.) –45 р.

Стоимость керамзита с фракцией 10-20 (0,04 куб.м.) –80 р.

 Цена керамзита зависит от его размера гранул. Так же уточнить цены и подобрать нужный керамзит Вы можете, позвонив нам по номеру телефона: +7(499)-392-11-20