Гидроизоляция пола

Гидроизоляция пола – необходимая работа во время строительства или ремонта жилых помещений. Чаще всего хорошая гидроизоляция требуется для ванных комнат и на первых этажах. Бетонный пол, если его не гидроизолировать, со временем накапливает влагу, соответственно, увеличивается влажность помещения, развивается грибок и плесень, а дерево гниет.

Мы рассмотрим виды гидроизоляции и дадим некоторые советы по использованию материалов в процессе работы.

Виды гидроизоляции

Гидроизоляция может быть нескольких видов. Все зависит от необходимости изоляции (уровня влажности помещения и климата той местности, где находится здание), набора материалов и возможностей заказчика.

Окрасочная гидроизоляция

Окрасочная гидроизоляция – наиболее доступный способ защитить свое жилище от влаги. Зачищенная поверхность окрашивается лаком из битума или полимеров. Для защиты деревянных и бетонных конструкций от влаги также используется гидроизоляция латексно-акриловая. А гидроизоляция Murexin "Жидкая фольга" применяется в помещениях, где впоследствии появится теплый пол. Правда, подобная гидроизоляция не рассчитана на длительный срок, всего 3-5 лет.

gidro2.jpg

Перед такой работой поверхность очень тщательно чистят и грунтуют, так как оставшийся мусор, трещины, ржавчина могут разрушить гидроизоляцию гораздо быстрее, чем гарантированное время.

Штукатурная (или обмазочная) гидроизоляция

Штукатурная гидроизоляция – это влагостойкий слой цемента и полимерных добавок. Делается просто, без привлечения профессионалов, даже неопытным строителем. Выкладывается первый слой на гладкую, ровную поверхность пола, после легкого высыхания, через 15-30 минут, наносится следующий слой.

Обмазочная гидроизоляция

Всего таких слоев делают 3-5, затем дают подсохнуть и в течение недели-двух периодически увлажняют поверхность для более сильной фиксации. Через две недели пол готов для дальнейшей работы по отделке.

Оклеечная гидроизоляция

Оклеечная гидроизоляция самая надежная, но и самая трудоемкая. Готовится из специального материала, который раскатывают по грунтованной поверхности и приклеивают горячим клеящим составом (температура его должна быть на 25 градусов выше воздуха в помещении и не ниже 35).

Оклеечная гилроизоляция

Другой вариант оклеечной гидроизоляции – наплавление изолирующего материала на праймер, или битумную мастику. Для этого необходим гидроизол стеклохолст ХПП.

После работы обязательно следует прошпаклевать кромки материала, используя шовный гидрохит. Этот способ наиболее затратный и требует навыков и знаний, но и качество гарантировано.

Материалы для оклеечной гидроизоляции требуются разные, в зависимости от них эта гидроизоляция делится на три подвида:

- Полимерная изоляция состоит из полиэтилена, поливинилхлорида, гидробутила, пропилена, каучука. Используется в кровле.

- Битумно-полимерная изоляция содержит в себе армобитэл, экарбит, изопласт, бикропласт, филизол.

- Битумно-рулонная изоляция – это рубероид, изол, гидростеклоизол, гидроизол, фольгоизол, выполненные по ГОСТам.

Битумно-рулонная изоляция

Литая гидроизоляция

Литая гидроизоляция - это жидкий раствор из мастики и других составляющих, которым заливают поверхность пола, дают устояться, повторяют процесс несколько раз. Окончательный слой литой гидроизоляции должен быть не менее 5 см. А немецкая гидроизоляция Gidra или Гидробуффер гарантирует отличное качество при меньшем слое.

Литая гидроизоляцияa

Такая защита применяется в монолитном строительстве, поверх нее делают стяжку из цемента. Для подобного вида работ необходима опалубка, примерно сантиметров в 30, чтобы жидкая смесь не растекалась дальше.

Этапы гидроизоляции пола

Процесс гидроизоляции требует тщательной подготовки и идет по своему, четко установленному плану, каждый из этапов которого важен:

1. Расчет гидроизоляционных материалов

2. Подготовка места для работы

3. Монтаж первого слоя гидроизоляции

4. Уплотнение (то есть повторение несколько раз) гидроизоляционного перекрытия

Чтобы начать монтировать гидроизоляционный слой, необходимо рассчитать количество всех материалов, закупить их с небольшим запасом. Расчет делают так: измеряют длину и ширину помещения, определяют общую площадь (если это пол), измеряют еще и высоту, выясняя общий объем (если гидроизоляция будет нанесена и на стены), затем делят эту цифру примерно на 1,5. Получается расход материалов на один квадратный метр. Данную сумму лучше округлить или чуть прибавить, для запаса. Зачем запас?

- что-то не получается с первого раза, требуется повторить;

- нет совершенно гладких стен и ровных полов, прямых углов, а это лишний расход материалов.

Не стоит брать и слишком большой запас – вам некуда в дальнейшем его тратить.

Подготовка начинается с тщательной уборки помещения для гидроизоляции. Убираем весь мусор, даже самый мелкий, удаляем любые загрязнения, вроде застывшего куска штукатурки и прочего. Удаляем пыль с помощью мокрой тряпки, пылесоса, любых подручных средств. Увлажняем поверхность. Для большего эффекта можно загрунтовать всю площадь.

Увлажнение поверхности

Монтаж гидроизоляции проводим, в зависимости от ее вида. Стык между стеной и полом закрываем специальной герметичной лентой, примерно на 10-30см в высоту. Вообще, все стыки, которые попадаются, необходимо так же герметизировать. Для устранения больших трещин в конструкциях незаменим Глимс Гидропломба.

Гидроизоляция стыков между стеной и полом

Сухой порошок гидроизоляционной смеси разводим водой (горячей или холодной, смотреть в инструкции), тщательно размешиваем до совершенно однородного состава. Можно использовать дрель с насадками или строительный миксер. Готовый раствор наносим на пол шпателем, кистью, валиком. Для удобства валик надевают на телескопический удлинитель.

Когда гидроизоляция будет выполнена вся, необходимо подождать сутки или больше (зависит от вида), чтобы состав закрепился, и только потом делать стяжку под теплый или наливной пол, класть плитку.

Помещения для гидроизоляции

Самая тщательная гидроизоляция должна быть проведена в ванной комнате. Чаще всего она бывает тут оклеечная и обмазочная, так как оберегать от влаги требуется не только пол, но и стены, и потолок.

Гидроизоляция комнаты

Гидроизоляция обычной комнаты в квартире многоэтажного дома (кроме первых этажей), в принципе, не требуется, а вот в деревянном доме этот процесс желателен.

Если деревянный дом строится там, где климат влажный, обычно цоколь поднимают выше уровня земли и засыпают его красной глиной. Это отличный природный гидроизолирующий материал.