Универсальный материал – гипсокартон в интерьере

Универсальный материал – гипсокартон в интерьере


Гипсокартон открывает широкий простор для творчества и дизайна перед домашними мастерами и специалистами-строителями. Листы этого материала впервые изготовили в Америке в 19 веке, а сегодня их используют практически во всем мире. Теперь лист гипсокартона стал трехслойным, легким и прочным, простым в обработке. С его помощью можно создавать различные интерьерные конструкции, он легко режется и гнется. Листы гипсокартона шпаклюют и красят, их можно оклеить обоями, покрыть плиткой, камнем или штукатуркой. Про роль гипсокартона в современном строительстве поговорим далее.

Преимущества материала: гипсокартон для любых помещений

ГКЛ применяют в различных строительных проектах, наиболее часто для:

· Дизайна зоны ТВ или декоративного камина;

· Утепления помещений;

· Обшивки потолка и стен под финишную отделку;

· Создания элементов встроенной мебели;

· Установки скрытого освещения, прокладки инженерных коммуникаций и т.д.

Листы гипсокартона не подвержены влиянию плесневого грибка, производители предлагают также влагостойкий гипсокартон, который предназначен для отделки помещений с повышенной влажностью. Кроме того материал не вызывает аллергии, экологически безопасен, безвреден даже для детских и лечебных учреждений.

gipsokarton-na-stenax.jpg

Для различных строительных проектов производители предлагают различные типы гипсокартона:

· ГВЛ – особо прочный;

· ГКЛВ – для помещений с высокой влажностью;

· ГКЛ гибкий – для криволинейных поверхностей;

· ГКЛ акустический, который гасит звуки;

· ГКЛО – огнеупорный лист;

· ГКЛ со стандартными свойствами.

Особенности гипсокартона: минимизируем риски

Гипсокартон не идеален. Конструкции на его основе также имеют свои особенности. Прежде всего, стоит помнить, что гипсокартон «крадет пространство» и потолок из гипсокартона уменьшит высоту помещения минимум на 5 сантиметров.

Если вы хотите повесить на стены из гипсокартона тяжелые конструкции, то их придется предварительно укреплять. Иначе крепления не удержатся в стенах или стены не выдержат нагрузки и обрушатся.

Гипсокартон может создавать акустический эффект, делая комнату шумной.

При этом при отделке ГКЛ листами, вы получите идеально ровный потолок, уникальные дизайнерские решения, качество за доступные деньги.

Особенности отделки гипсокартоном

album_2401155608_9485.jpg

При отделке листами ГКЛ необходимо смонтировать каркас из металлического профиля с хорошей толщиной стенки. На стены листы крепят с помощью профиля или прямо на клей. Поверхность при этом часто не обрабатывается или просто пропитывается грунтовкой.

В нашем интернет-магазине можно приобрести качественные строительные материалы для внутренней и внешней отделки помещений, в том числе и гипсокартон.