Штукатурки

Штукатурка. Виды и применение. Плюсы и минусы. Особенности

Штукатурка – это отделочный материал, применяемый при выполнении ремонта стен и потолков. Ее использование позволяет сгладить неровности, добившись гладкой поверхности, а также создать необходимый декоративный эффект.

Черновая штукатурка, в чем отличия от декоративной
Штукатурные составы можно разделить на 2 разновидности:
  1. Для чернового выравнивания.
  2. Для декорирования стен.

Это совершенно разные материалы, отличающиеся по назначению. Черновая позволяет сделать плоскость стены или потолка ровной, что нужно перед выполнением финишной отделки. Декоративные штукатурки используются как окончательный отделочный материал, придающий поверхности необходимый визуальный эффект. Черновые составы могут накладываться толстым слоем, иногда до 5 см. В случае с декоративными штукатурками фактическая толщина нанесения составляет всего несколько миллиметров.

Для выполнения черновых работ чаще всего используются 3 типа штукатурок:
  1. Цементно-песчаная.
  2. Известковая.
  3. Гипсовая.

Все они разделяются на составы для машинного и ручного нанесения. Первые предназначены для специального оборудования, которое подает материал на стену. Такие штукатурки имеют адаптированный состав под такой способ работы. Ручные штукатурки используются при классической отделке.

Цементно-песчаная

Она самая прочная и надежная. Ее использование позволяет сделать поверхность стены или потолка максимально прочной. В состав материала входит связующее вещество – цемент, наполнитель – мелкий просеянный песок, и вода. Такие смеси можно готовить самостоятельно или покупать в готовом виде. Сухие покупные цементно-песчаной штукатурки отличаются присутствием дополнительных компонентов, увеличивающих пластичность, и обеспечивающих более комфортное время застывания, что облегчает выполнение работ. В связи с этим штукатурка в мешках гораздо удобнее.

Цементно-песчаные штукатурные составы могут использоваться для выполнения чернового выравнивания как внутри помещений, так и на фасадах.

Неоспоримыми достоинствами материала являются:
  • Высокая твердость.
  • Долговечность.
  • Устойчивость к влажной среде.
  • Хорошая адгезия до кирпича, бетона, шлакоблока.

Безусловно, материал имеет ряд важных преимуществ, которых нет у штукатурок других видов. Однако он пользуется спросом только в отделке фасадов зданий, где применение других типов штукатурки невозможно. Также цементные составы применяют при выполнении внутренних ремонтов во влажных помещениях: подвалы, ванные комнаты и кухни. В остальном используются другие типы материалов.

Цементно-песчаный состав имеет значительные недостатки:
  • Смесь очень тяжелая, поэтому ее сложно наносить толстым слоем за один раз.
  • Цемент имеет агрессивное влияние на кожу, поэтому смесь неприятна для рук.
  • Материал имеет низкую пластичность.
  • Состав требует наличия штукатурных навыков.

Сделать штукатурку стен цементно-песчаным составом, тем более потолков, без наличия определенного опыта крайне сложно. Практически во всех случаях материал должен применяться совместно с металлической или другой щелочеустойчивой армированной сеткой. Перед его использованием важно провести увлажнение поверхности. В дальнейшем, после разглаживания раствора, его необходимо периодически смачивать, для предотвращения растрескивания. В отдельных случаях это рекомендовано продолжать до момента полного схватывания цемента, что занимает 28 дней.

После оштукатуривания цементно-песчаной штукатуркой получается грубая поверхность. Ее качество достаточное при отделке фасадов, но при выполнении внутренних работ требуется шпаклевка. Исключением являются только случаи, когда финишная отделка предусматривает оклейку керамической плиткой или декоративными панелями.

В продаже в строительных магазинах имеются универсальные цементно-песчаные штукатурки с декоративным эффектом. Они могут не только выравнивать стены, но и одновременно создавать необходимую финишную поверхность. Примером такой смеси является штукатурка «короед» и пр.

Известковая

Данный тип штукатурки имеет много общего с цементным составом. Однако в качестве связующего вещества в ней применяется известь. Ее отличительным качеством является более высокая пластичность, мягкость и легкость. Материал может использоваться только для отделки внутренних стен. Он совершенно не подходит для влажных помещений и фасадов, поскольку под влиянием влаги штукатурка начинает осыпаться.

Достоинствами материалы являются: Достаточно удобная работа. Низкая стоимость. При этом известковые штукатурки имеют целый набор недостатков: Могут использоваться только в сухих помещениях. Известь плохо влияет на кожу человека, что вынуждает работать в перчатках. Готовая застывшая поверхность зачастую легко осыпается при механическом воздействии. Известковые штукатурки нельзя назвать действительно прочным. Подавляющее большинство предлагаемых в продаже смесей после нанесения и застывания не набирают необходимого уровня прочности. Очень часто, если провести по выровненной известковой штукатуркой стене рукой, то с нее начинает осыпаться песок. Материал при толстом слое нанесения отклеивается от стен и потолков. Созданные с помощью известковой смеси поверхности нуждаются в шпаклевке. Клеить на них обои сразу не получится, тем более проводить покраску. Также на известковую штукатурку не рекомендуется приклеивать плитку или тяжелые декоративные панели.
Многие венецианские декоративные штукатурки сделаны на извести. В их состав не входит песок, а добавляются другие мелкодисперсные наполнители. Это качественные материалы, создающие привлекательную поверхность. Но по факту они являются шпаклевкой. При этом название «венецианская штукатурка» просто закрепилось исторически и не соответствует действительности. Такие смеси могут наноситься только на уже идеально подготовленное выровненное основание, лишенное рытвин, сколов, бугорков.
Гипсовые Штукатурка из гипса считается самой распространенной для выполнения внутренней отделки. Она совершенно не подходит для выравнивания фасадов, в связи с низкой устойчивостью к влажной среде. Так же ее не рекомендуют для отделки ванных комнат, санузлов и подвалов. Исключениям являются только некоторые составы известных производителей. Такие штукатурки могут использоваться в ванных комнатах с хорошей вентиляцией, но только совместно с гидроизоляцией и отделкой поверхностей керамической плиткой.

Неоспоримыми достоинствами гипсовых штукатурок являются:
  • Небольшая масса.
  • Возможность накладывания за раз одним слоем до 1,5-2 см без использования армирующей сетки.
  • Быстрое застывание.
  • Низкая склонность к растрескиванию.
  • Отличная адгезия с кирпичом, газобетоном, шлакоблоком.
  • Возможность работать без перчаток.
  • Очень качественная готовая поверхность, которая при выполнении железнения может использоваться без шпаклевания для поклейки обоев.
  • Экономическая выгода использования.

Гипсовая штукатурка в работе очень проста, поэтому с ней смогут справиться даже непрофессионалы. Материал очень легкий. Он может применяться вместо шпаклевки при выравнивании плохо смонтированного неровного гипсокартона. Другие виды штукатурок с такими поверхностями совершенно несовместимы.

Если сравнивать стоимость мешка цементной и гипсовой штукатурки, то последняя стоит дороже. Но по факту это более дешевый в плане отделки материал. Формат продажи цементно-песчаной штукатурки – это мешок 25 кг, а гипсовый – 30 кг. Гипс гораздо легче, поэтому объем такого мешка намного выше. То есть, при использовании гипсовой штукатурки можно выровнять гораздо больше, чем при применении цементно-песчаного состава.

Поверхность, создаваемая с помощью гипсовой штукатурки, изначально получается достаточно гладкой. При этом материал может поддаваться обработке так называемых «железнением». То есть, по мере схватывания поверхность можно смачивать и уплотнять. Для этого ее нужно заглаживать шпателем, кельмой или гладилкой. Спрессованный таким способом гипс становится слегка блестящим, и при должной сноровке вполне приобретает аналогичный внешний вид, что и шпаклевки. Подготовленная таким способом поверхность может применяться для поклейки обоев. Если же в качестве финишного покрытия планируется покраска, то использование шпаклевки все же необходимо.

Недостатки гипсовой штукатурки незначительные:
  • Очень плохая адгезия с гладким бетоном, что осложняет отделку панельных домов.
  • Высокая степень впитывания влаги из воздуха.
  • Достаточно быстрое схватывание, что требует ускорения при работе.

Что касается первого недостатка, то для решения данной проблемы применяется бетоноконтакт. Он представляет собой жидкую клеящую субстанцию с кварцевым песком. Бетоноконтакт наносится на гладкий бетон, создавая на нем шероховатую поверхность, к которой в дальнейшем хорошо прилипает гипс. Благодаря этому отделка панельных домов гипсовой штукатуркой все же возможна, но покупка бетоноконтакта в значительной мере увеличивает фактическую стоимость материалов.

Высокий уровень впитывания влаги из воздуха не позволяет использовать незакрытую гипсовую штукатурку во влажных помещениях. При отделке кухни гипсом важно наличие вытяжки, а также кухонного фартука непосредственно возле плиты, где происходит интенсивное испарение влаги. В противном случае стена возле кипящей кастрюли будет становиться заметно мокрой, что в дальнейшем приведет к появлению плесени.

В среднем, гипсовая штукатурка имеет жизнеспособность 1 час при нормальной комнатной температуре. Иногда производители добавляют специальные добавки, позволяющие увеличить этот период до 1,5 часа. То есть, материал нельзя готовить с избытком, чтобы успеть его выработать за данный период.